Яндекс.Метрика

В Златоусте передано в суд дело о ДТП, в котором один человек погиб и шестеро пострадали

Фото В Златоусте передано в суд дело о ДТП, в котором один человек погиб и шестеро пострадали

Уголовное дело возбуждено в отношении водителя маршрутного такси Дмитрия Сидорова 1983-го года рождения. Именно по его вине в  дорожно-транспортном происшествии пострадали семь человек.
Следствием установлено, что днем шестого сентября Сидоров, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, управлял автомашиной ГАЗ-322132, осуществляя маршрутные перевозки жителей Златоуста. Двигаясь в районе Машзавода по проспекту Гагарина с превышением скорости до 90 километров в час, он произвел столкновение с впереди идущим маршрутным такси. От этого газель Сидорова выбросило на встречную полосу движения, где он столкнулся с третьей «маршруткой».
В результате дорожно-транспортного происшествия три пассажира автомашины Сидорова получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых 46-летняя женщина скончалась. Во встречной «маршрутке» пострадали водитель и три пассажира, в том числе малолетний ребенок.
В нарушение правил дорожного движения Сидоров, управляя транспортным средством, одновременно разговаривал по сотовому телефону.  В течение трех часов, прошедших с момента его выезда на маршрут до происшествия, он  23 раза связывался по сотовому телефону, не имеющему дополнительного технического устройства, с абонентами, с которыми в общей сложности проговорил 45 минут. 
Кроме того, газель Сидорова была оснащена «кенгурятником», тонировкой лобового и передних стекол, что запрещало эксплуатацию автомобиля.           
Ему предъявлено обвинение по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сидоров находится под подпиской о невыезде.
После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время по заявлению управления государственного автодорожного надзора по Челябинской области предприниматель, допустивший   эксплуатацию маршрутки с техническими неисправностями, привлечен к ответственности по части четвертой статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Его деятельность приостановлена на срок 90 суток, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0