Яндекс.Метрика

Южноуральские милиционеры поставили заслон контрафакту

Фото Южноуральские милиционеры поставили заслон контрафакту

Ведущими направлениями в деятельности милиции в период проведения мероприятия являются выявление и пресечение нарушений в сфере легкой промышленности, интеллектуальной собственности, оборота лекарственных препаратов, а также с целью проверки законности использования олимпийской символики.
Операция еще в самом разгаре, но у южноуральских милиционеров уже есть промежуточные успехи. В частности, подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с начала проведения операции уже выявили 30 правонарушений. Наибольшее количество нарушителей оказалось в крупных городах области: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Копейске. Предпринимателей-нарушителей в этих городах наказывали в соответствии со статьями кодекса об административных правонарушениях «Нарушение авторских и смежных прав», «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», «Незаконное использование товарного знака», «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащее продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Всего же с начала года сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Челябинской области выявлено 137 фактов нарушения авторских и смежных прав и 48 фактов незаконного использования товарного знака. Из них три случая, связанных с использованием бренда известной парфюмерной торговой марки «Chanel».
Так, в Центральном районе Челябинска в одном из торговых помещений был выявлен факт незаконной реализации парфюмерной продукции под маркой «Chanel». Ущерб, причиненный правообладателю, составил около 600 тысяч рублей. Владелец торговой точки привлечен к административной ответственности.
В числе правонарушений, связанных с нелегальным использованием товарного знака, зафиксированы и пять случаев реализации продукции с незаконным использованием символики XXII Олимпийских игр. Так, например, в торговом комплексе, расположенном в Металлургическом районе Челябинска, индивидуальный предприниматель торговал спортивной одеждой с символикой «Sochi-2014». Установлено, что использование олимпийской атрибутики на данной одежде было незаконным. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела направлены в Арбитражный суд, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Комментарии 0