Яндекс.Метрика

Загрязнение реки Уй переросло в уголовное дело

Фото Загрязнение реки Уй переросло в уголовное дело

По информации следственного управления СК России по Челябинской области, с начала этого года и до настоящего времени Троицкая ГРЭС осуществляет несанкционированный сброс в реку Уй золошлаков. Весной загрязнение реки привело к массовому мору рыбы, ущерб от которого превысил 200 тысяч рублей.

По факту случившегося следственные органы возбудили и расследуют уголовное дело по ч.2 ст.250 УК РФ – загрязнение вод. В настоящее время устанавливаются должностные лица предприятия, которые виновны в произошедшем.

По словам пресс-секретаря Троицкой ГРЭС Евгении Ерыкаловой, утечка осветленной воды из резервной емкости Бобровского золоотвала ликвидирована более двух с половиной недель назад. Это связано с тем, что 22 мая компания получила разрешение Казахстана на размещение золошлаковых отходов на озере Шубаркуль. Разрешение будет действовать до конца 2014 года.

«Хочется отметить, что, согласно экспертизе Роспотребнадзора, вода из реки Уй даже в непосредственной близости от места попадания загрязненных вод соответствует гигиеническим нормативам. Поэтому причина гибели рыбы, если этот факт действительно имел место, нам не ясна», – добавила собеседница агентства.

Она также отметила, что руководство предприятия готово оказать содействие следствию и представить все необходимые документы.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственное управление