Житель Уйского района устроил крупный лесной пожар
Житель Уйского района (Челябинская область), чтобы выжечь старую траву, прикрепил подожжённую автомобильную покрышку к мотоблоку. Его действия привели к распространению огня с земель сельхозназначений на территорию лесного фонда. Общая площадь пожара составила 83 гектара.
Благодаря оперативной работе представителей полиции и работников Чебаркульского лесничества нарушитель был установлен в течение следующих суток. Предварительный ущерб зеленому фонду области составил более миллиона рублей. Ведутся следственные работы.
Напомним, особый противопожарный режим действует на территории Красноармейского, Сосновского, Уйского, Верхнеуральского, Кунашакского муниципальных районов и Миасского городского округа. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз.
Как сообщает пресс-служба управления лесами региона, за минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано 14 лесных пожаров на площади 156,9 гектаров, к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 79 нарушителей.
Возгорания произошли на территории Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Красноармейского, Кыштымского, Миасского, Увельского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств. На тушении были задействованы 176 человек и 62 единицы техники.
Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 99 лесных пожаров на площади 869,92 гектаров.
Главное управление лесами Челябинской области напоминает, что в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.
-
Пожар вблизи поселка Вязовая локализован19 мая 2023, 04:36
-
Губернатор призвал южноуральцев быть осторожнее с огнём14 апреля 2023, 17:08
-
В Карталинском районе введен особый противопожарный режим11 августа 2022, 16:45
-
Текслер отменил особый противопожарный режим в Челябинской области30 мая 2022, 19:08
-
В Челябинской области введен особый противопожарный режим30 апреля 2022, 16:18
-
МЧС России контролирует готовность муниципалитетов Южного Урала к пожароопасному сезону11 апреля 2025, 10:28
-
В Челябинской области в этом году произошло уже 345 ландшафтных пожаров02 апреля 2025, 12:33
-
Челябинская область повышает уровень защищенности от пожаров25 марта 2025, 14:45
-
В Челябинске с начала года на пожарах погибли шесть человек22 февраля 2025, 18:02
-
В Златоусте из-за короткого замыкания электропроводки загорелся дом17 января 2025, 11:35