Яндекс.Метрика

Пожар вблизи поселка Вязовая локализован

Фото Пожар вблизи поселка Вязовая локализован
ГУ МЧС и ГУ лесами Челябинской области, прокуратура региона

Ландшафтный пожар вблизи поселка Вязовая (Усть-Катавский городской округ, Челябинская область) удалось локализовать к вечеру четверга, 18 мая, сообщает ГУ лесами области. Прокуратура организовала проверку по факту возгорания в лесном массиве.

Сообщение о возгорании сухой растительности в лесном массиве поступило в единую диспетчерскую службу в 13 часов 43 минуты, отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщили в ГУ лесами, ландшафтный пожар начался от железной дороги, огонь распространился в сторону населённого пункта и на 7,5 гектара лесного фонда.

«В поселке Вязовая горит лесополоса, площадь возгорания определить трудно, верховой пожар, до поселка 300 метров», - отмечают в администрации Усть-Катавского городского округа.

Тушение осложняли гористый рельеф местности и порывистый ветер, уточнили в ГУ МЧС региона.

В ликвидации крупного природного пожара и недопущению перехода огня в сторону поселка Вязовая принимали участие специалисты противопожарной службы региона, Специального управления ФПС из города Трехгорный, лесники. На защиту населенного пункта встали 13 единиц техники от подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области. В тушении принимали участие и 50 добровольцев.

К месту возгорания также направлены два пожарных поезда от станций Бердяуш и Кропачево.«Пожарные поезда со станций Бердяуш и Кропачево привлечены для тушения пожара возле перегона Вязовая - Мурсалимкино Челябинской области. Спецсоставы оснащены большим запасом средств пожаротушения: 180 кубометров воды и пять тонн пенообразователя», - сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

В ведомстве заверили, что угрозы для инфраструктуры железнодорожного транспорта нет. Движение поездов осуществляется по графику.

Было принято решение направить к месту пожара дополнительные автоцистерн и организовать защитные минерализованные полосы (опашку местности).

К вечеру, благодаря слаженной работе, распространение огня удалось остановить. Проводились работы по дотушиванию. Всего в тушении были задействованы 64 человека и 17 единиц техники.

 

Прокуратура Усть-Катава организовала проверку по факту лесного пожара вблизи поселка Вязовая. В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров, а также хозяйствующих субъектов по соблюдению особого противопожарного режима.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Главное управление лесами по Челябинской области