Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Жители Челябинской области осуждены условно за хищения крупных сумм денег у воспитанников интернатов

Фото Жители Челябинской области осуждены условно за хищения крупных сумм денег у воспитанников интернатов

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, несовершеннолетние С. Саломатин и В. Грицко в 2012 году обманув инвалида, воспитанника Тюбукской специализированной (коррекционной) школы – интерната, похитили у него 543 500 рублей.

Они сообщили инвалиду, что можно снять деньги (перечисленные ему социальные пособия) с его счета в банке по оформленному дубликату сберегательной книжки. В этом случае на первоначально открытом расчетном счете его денежные средства сохранятся, а снятые деньги будут похищены у ОАО «Сбербанк России». Инвалид по паспорту получил дубликат сберкнижки и снял деньги со счета, после чего передал мошенникам.

По той же схеме, введя в заблуждение воспитанницу Тюбукской специализированной (коррекционной) школы-интерната, Р. Саломатин в 2011 году похитил у нее 350 000 рублей, а Грицко в 2012 году - у нее же 20 000 рублей.

Похищенные деньги подсудимые потратили на собственные нужды. Ущерб, причиненный преступными действиями, не возместили.

Приговором суда С. Саломатину назначено наказание в виде одного года лишения условно, Р. Саломатину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, В. Грицко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды