Пятая подряд победа над московским «Динамо»

Фото Пятая подряд победа над московским «Динамо»

Вчера, третьего октября, «Трактор» встречался в Москве с «Динамо». Последние игры команды проводили в минувшем плей-офф, в котором «Трактор» сенсационно обыграл победителя регулярного чемпионата всухую.

В межсезонье «Динамо» сохранило всех своих лидеров (Менелл, Ожиганов, Пакетт, О`Делл, Рашевский, Уил, Гусев) и точечно усилилось. В плей-офф команду не выручили вратари, поэтому вместо Коновалова (ушёл в «Адмирал») был подписан легионер американского происхождения Миска. Нападение усилили Швец-Роговой (из СКА), Слепышев (из ЦСКА), Комтуа (из Чикаго Вулвз, АХЛ). Защиту – Адамчук (из «Ак Барса») и Сергеев (из СКА).

В составе «Трактора» по сравнению с предыдущим победным матчем над «Спартаком» снова произошли уже ставшие привычными изменения. Вернулся нападающий Котляревский, в запасе остался Шварёв. Седьмым защитником вместо Ибрагимова был заявлен Другаля из «Челмета» (в итоге провёл за матч 5 смен и заработал минус, время на площадке – 2:01 мин). Тройки на это раз выглядели так: Кравцов – Светлаков – Ткачев, Шабанов – Кадейкин – Тертышный, Робинсон – Шаров – Котляревский, Жарков – Рыкманов – Юртайкин. Три пары защитников остались теми же: Кэмпфер – Дронов, Телегин – Блажиевский, Николаев – Карпухин. Место в воротах занял Мыльников.

С первых секунд матча стало ясно, что динамовцы не забыли обидное поражение в плей-офф и настроены решительно – играли без проката, очень жёстко. Острые атаки шли с обеих сторон, но и Мыльников и Миска играли надёжно. На 16-й минуте первого периода счёт мог открывать Комтуа. Шайба после его броска в касание проходит у Мыльникова между щитков, но скользит мимо ворот. Вскоре отличный момент возник у Кадейкина. Тертышный из-за ворот передавал ему шайбу на «пятак», но Миску выручила штанга.

На третьей минуте второго периода после подкидки Шабанова один на один с вратарём динамовцев выкатывался Тертышный, но стал перебирать шайбу клюшкой, и она сорвалась с крюка. Через минуту в меньшинстве самоотверженно сыграл Кэмпфер, блокируя опаснейший бросок О`Делла. Большинство динамовцев, как и в прошлом году, выглядело грозно: Гусев и иностранцы – Уил, Пакетт, О`Делл, Менелл. На девятой минуте у «Трактора» в меньшинстве получилась отличная контратака. Резко стартовавший Кэмпфер бросал в дальний от себя щиток вратаря, рассчитывая на отскок для накатывавшегося с другой стороны Котляревского, но шайба перепрыгивает через клюшку Михаила. То, что не получается в большинстве у «Динамо», получается у «Трактора». Защитник Дронов сильным кистевым броском прицельно в верхний угол распечатал ворота Миски: 0 – 1!

А через полторы минуты шайбу забил Светлаков. Но тренеры хозяев берут запрос на «вне игры». После судейского видеопросмотра гол не засчитали. За полторы минуты до конца периода динамовцы счёт сравняли. Ожиганов посылает шайбу на наш «пятак», где Кудрявцев переправляет её в ворота. Находившийся рядом новобранец челябинцев Другаля вместо того, чтобы контролировать клюшку Кудрявцева толкается с ним: 1 – 1.

Но за 12 секунд до перерыва «Трактор» снова выходит вперёд и снова забил Дронов! Великолепный кистевой бросок впритирку с дальней штангой: 1–2!

На первых минутах третьего периода договорились скинуть перчатки Робинсон (105 кг, 197 см) и Адамчук (92 кг, 190 см). Бой в супертяжелом весе получился больше тактическим – ни один из ударов цели не достиг. Но публику повеселили – уже хорошо!

Динамовцы были намерены отыграться, но на последнем рубеже – хладнокровен и надёжен Мыльников. На 12-й минуте контратаковал реактивный Котляревский. Его поддерживал с другого края Робинсон, но Михаил бросил сам – шайба проходит над ловушкой Миски: 1 – 3! В надежде догнать «трактористов» за три минуты до конца основного времени «Динамо» меняет вратаря на шестого полевого. Но забивает «Трактор». С передачи Шабанова шайбу в пустую сетку ворот отправил Кравцов: 1 – 4!

«ДИНАМО» М – «ТРАКТОР» – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: Дронов (Шабанов, Юртайкин, 30.58, бол.) (0:1), Кудрявцев (Ожиганов, Адамчук, 38.24) (1:1), Дронов (Ткачев, 39.48) (1:2); Котляревский (Шаров, Телегин, 52.06) (1:3); Кравцов (Шабанов, 59.13, п.в.) (1:4).

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:

– Это хорошая победа. Наше большинство хорошо сыграло, меньшинство отлично отработало. Голкипер сделал для нас очень важные сейвы, уверенно сыграл. Это хорошая победа, в которую мы вложили много усилий.

Сергей Мыльников отлично справляется с каждой своей игрой, но при этом многие считают Зака Фукале одним из лучших голкиперов КХЛ. Насколько это приятная головная боль иметь двух таких вратарей в команде?

– Вообще никакой головной боли, даже приятной, мне это не дает. Если что-то в нашей команде действительно хорошо, то это вратарский тандем. Я также хочу отметить тот колоссальный объем работы, который они проделывают на тренировках с нашим тренером вратарей Петером Шкрабелом. Это меня действительно впечатляет.

- Сколько у вас ушло времени на адаптацию к КХЛ, к России и что для вас до сих пор непривычно?

Меня ничего не беспокоит в этом плане. Хочу отметить, что учусь чему-то каждый день и считаю, что КХЛ очень хорошая лига, где есть свои моменты и многое устроено по-другому. Я наслаждаюсь каждым днем в этой лиге, каждым днем в нашем клубе, каждым днем среди парней в нашей команде и стараюсь учиться чему-то новому ежедневно.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:

– Ну, с одним голом не выиграешь, потому что и большинства было достаточно, и моменты были. Пропускаем легко, притом неправильные вещи делаем, а вот с забиванием у нас сейчас большая проблема.