Яндекс.Метрика

Пятый день Масленицы - Тёщины вечера - выпал на 15 марта

Фото Пятый день Масленицы - Тёщины вечера - выпал на 15 марта
Фото: Правительство Челябинской области

Сегодня, 15 марта, наступил пятый день Масленицы. Его называли в народе – Тёщины вечера.

Если в среду зятья ходили к своим тещам на блины, то в пятницу устраивали «тещины вечерки» в доме у молодых – в гости приходили не только теща, но и вся ее родня.

При этом теще нужно было еще в четверг вечером прислать в дом к молодым все необходимое для выпечки блинов: сковородку, черпак и даже кадку, в которой замешивалось тесто. Зять должен был проявить все свои способности, чтобы показать свое расположение к тёще и добиться взаимного расположения от нее. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Зять утром в пятницу присылал к теще нарядных «знатных». Чем больше знатных, тем больше к теще уважения и почести. Приходил в этот день и бывший дружка, который играл ту же роль, что и на свадьбе, и получал за свои хлопоты подарок.

На Масленицу всегда отводилось особое место теме семейно-брачных отношений: на масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года. Молодым устраивали своеобразные смотрины в селе: ставили их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах, забрасывали старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им «целовальник» - когда односельчане могли прийти в дом к молодым и поцеловать молодую. Традиция требовала, чтобы они нарядные выезжали «в люди» в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе, чтобы торжественно под песни скатывались с ледяной горы. Масленичная неделя проходила также во взаимных визитах двух недавно породнившихся семейств.

В 2024 году масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта. В понедельник, 18 марта, начинается Великий пост. Он продлится семь недель. Пасха – пятого мая, родительский день – 14 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица