Соударение двух составов на ЮУЖД привело к задержке поездов и ограничению маршрутов электричек
Во вторник, 12 февраля, было приостановлено движение поездов на участке Бердяуш – Челябинск Южно-Уральской железной дороги (Челябинская область) в связи с проведением восстановительных работ после столкновения тепловоза и грузового поезда, сообщают пресс-службы ЮУЖД и СПК. Задержаны несколько пассажирских поездов, изменены маршруты ряда пригородных поездов.
Напомним, 12 февраля в 18 часов 48 минут по местному времени на станции Бердяуш ЮУЖД столкнулись грузовой и хозяйственный поезда. В результате удара произошёл сход 12 порожних вагонов в грузовом поезде.
Инцидент привел к задержке пяти пассажирских поездов: №101 Нижневартовск – Пенза, №98 Кисловодск – Тында, №13 Челябинск – Москва, №128 Адлер – Красноярск и №392 Москва – Челябинск.
Для пассажиров поездов, которые задержатся более чем на четыре часа, будет организовано бесплатное питание. Системы жизнеобеспечения в поездах работают в штатном режиме, подчеркнули в ЮУЖД.
В Свердловской пригородной компании (СПК) уточнили, что в связи с происшествием на станции Бердяуш 12 февраля ограничены маршруты пригородных поездов № 7135 Челябинск – Бакал (не курсирует на участке Златоуст – Бакал ) и № 6117 Златоуст – Кропачево (не курсирует на участке Бердяуш – Кропачево).
Пассажиры пригородного поезда № 7135 Челябинск – Бакал размещены в зале ожидания вокзала Златоуст, пассажиры пригородного поезда № 6117 Златоуст - Кропачево разместились в зале ожидания вокзала Бердяуш. В ближайшее время пассажиров доставят автотранспортом до станций назначения.
Во вторник, 13 февраля, будет ограничен маршрут пригородного поезда №7136 сообщением Бакал – Челябинск (отправление из Бакала в 03:54). На участке Бакал – Златоуст поезд курсировать не будет, отправление из Златоуста в 06:20 (по графику).
Южно-Уральская железная дорога и Свердловская пригородная компания приносят пассажирам извинения за доставленные неудобства.
Информацию о фактическом движении поездов можно получить в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», на сайте ОАО «РЖД», а также по круглосуточному телефону Центра поддержки клиентов ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).
-
Цена беспечности: 18 погибших на ЮУЖД с начала года, из них 8 – в Челябинской области10 августа 2026, 12:33
-
Детские железные дороги России отметили 90‑летие02 августа 2026, 14:23
-
«Достигая цели!»: в Челябинске железнодорожники собрали почти три 3 миллиона рублей на помощь детям (фото)02 августа 2026, 12:58
-
Столкновение трактора с поездом на переезде в Челябинской области: пострадавших нет20 июля 2026, 23:59
-
На ЮУЖД за полгода водители допустили более 40 нарушений при пересечении ж/д переездов15 июля 2026, 18:34