Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинский спортсмен взял «серебро» чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению

Фото Челябинский спортсмен взял «серебро» чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению

Сергей Николаев из Челябинска завоевал «серебро» чемпионата России по дзюдо среди инвалидов по зрению, который состоялся в подмосковном Раменском с участием 106-ти спортсменов, в том числе пяти заслуженных мастеров спорта России и 11 МС международного класса.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо «Локомотив» завоевал награду в весовой категории до 73-х килограммов. В первом поединке 22-летний Сергей Николаев взял верх над Евгением Кривополеновым из Санкт-Петербурга, а в полуфинале победил бронзового призёра Сурдлимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Шахбана Курбанова из Дагестана.

В этой схватке, несмотря на серьёзную травму носа и разбитую бровь (врачам пришлось соорудить из бинтов специальную маску), челябинец смог дважды бросить на татами титулованного соперника и добыть «чистую» (досрочную) победу.

Как сообщил пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, в финальной встрече Сергей Николаев уступил мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы, серебряному призёру чемпионата континента, шестикратному чемпиону страны Василию Кутуеву из Хабаровского края. 

Сергей Николаев тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца, Сергея Николаева-старшего. Парень является бронзовым призером Кубка мира, четырёх чемпионатов России, а также Кубка страны и мечтает стать первым южноуральским дзюдоистом - участником Паралимпийских игр.

Фото предоставлены СШОР «Локомотив»

Комментарии 0