Фото Дзюдоисты Челябинской области увезли два «серебра» и «бронзу» с чемпионата Европы

В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» мужская российская сборная одолела дружины из Турции (4:1), Голландии (4:1) и Франции (5:0). В финале отечественные спортсмены, проиграв своим извечным соперникам – атлетам из Грузии со счетом 2:3, добыли «серебро». Российская мужская сборная одолела команды Турции (4:1), Голландии (4:1) и Франции (5:0) в соревнованиях по системе «стенка на стенку». Проиграв со счетом 2:3 грузинским дзюдоистам – своим извечным соперникам – россияне унесли с татами «серебро». Бронзовые награды поделили венгры и украинцы.

А самый титулованный спортсмен в российской сборной, Заслуженный мастер спорта и двукратный чемпион Европы Кирилл Денисов, на польском татами одолел троих соперников: украинца Олександра Романюка, черногорца Данило Пантика и португальца Джорджа Фонсека. Однако в четвертьфинале уступил серебряному призеру Олимпийских игр-2016 азербайджанцу Эльмару Гасымову. В «утешительном» турнире за «бронзу» Кирилл выиграл удушающим приемом Петера Пальчика из Израиля, а в «малом финале» превзошел голландца Михаэля Коррела. В результате у южноуральского бойца – честно добытая «потом и кровью» бронзовая медаль.

Отметим, что ранее Кирилл выступал в категории до 90 кг, а с недавних пор перешёл в более «тяжелую» весовую – до 100 кг. «К чемпионату Европы я подошел в хорошей форме, было интересно себя проверить, - рассказал Кирилл Денисов пресс-службе Федерации дзюдо России. - Думаю, что новая категория мне подходит больше. Я снова новичок, мне нужно вновь доказывать свою состоятельность как лидера. Это для меня хорошая мотивация. Не загадываю пока про Токио. Понимаю, чего хочу от дзюдо. Я научился наслаждаться борьбой, и делаю это на каждых соревнованиях. Мне хочется добиться новых результатов в новой категории».

Следующие личный и командный чемпионаты Европы пройдут в мае 2018 года в Израиле.