Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дзюдоисты Челябинской области в очередной раз завоевали кубок губернатора

Фото Дзюдоисты Челябинской области в очередной раз завоевали кубок губернатора

В 11-м по счету открытом всероссийском турнире на кубок губернатора Челябинской области участвовало около двухсот мужчин и женщин из двух десятков городов России и Казахстана. Состязания в учебном центре олимпийской подготовки по дзюдо имели категорию «А» - с правом присвоения их победителям звания «Мастер спорта России».

Дополнительный интерес вызывал и тот факт, что в 2012-м году в Челябинске пройдет чемпионат Европы по дзюдо. Для участников соревнований - это хороший стимул к совершенствованию мастерства, для организаторов – «обкатка» всех служб, которые будут задействованы на чемпионате континента.

О важности грядущего европейского чемпионата в жизни области и подготовке к нему говорил с представителями СМИ и руководитель региона Михаил Юревич, подъехавший к окончанию финальных схваток в первый день турнира. Михаил Юревич отметил, что это знаковое событие, и будет сделано все, чтобы провести чемпионат Европы на высоте. Губернатор подчеркнул, что южноуральская школа дзюдо - одна из лучших в мире. Он надеется на золотые медали россиян и, конечно, наших земляков.

Михаил Юревич вручил медали победителям и призерам в двух весовых категориях - до 90 и 81-го килограмма, похвалив челябинцев Олега Ишимова и Андрея Порошина, которые красивыми бросками одолели в финале своих соперников: «Мне понравилось. Видно, что ребята хорошо готовы!»

Как признался после награждения дебютант кубка губернатора Олег Ишимов, он немного волновался перед решающим поединком, во время которого зашел в зал глава области.

Довольна собой осталась и одноклубница Ишимова из СДЮСШОР «Юность-Метар» Яна Шишкина (70 килограммов). Дочь заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина, с которой, кроме отца, занимается Александр Большаков, уложив на татами в финале спортсменку из Омска, впервые выиграла губернаторский турнир.

Победителями в своих категориях также стали Светлана Кузнецова (48 килограммов) и Рада Абдрахманова (52 килограмма) из СДЮСШОР «Юность-Метар», Анна Павлова из Магнитогорска (57 килограммов), Алина Пухова (63 килограмма) и Таисия Киреева (абсолютный вес) из центра дзюдо, Евгений Жеботинский из Трехгорного (66 килограммов).

Награды высшего достоинства достались также Михаилу Верхоланцеву из Перми (73 килограмма), тюменцу Артуру Хапцеву (сто килограммов), Александру Савину из Алтайского края (свыше ста килограммов), Асимиру Кулмыкову из Свердловской области, Марине Мамонтовой (78 килограммов) и Айдане Мусабаевой (свыше 78-ми килограммов, обе - Казахстан).

Всего на счету южноуральских дзюдоистов оказалось 22 награды, в том числе девять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых. Столько же медалей было в копилке сборной Челябинской области и в прошлом году - семь золотых, десять серебряных и пять бронзовых. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил
пресс-атташе учебного центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо