Екатерина Борисова из Челябинска в паре с Дмитрием Сопотом, представляющим Пермский край, выиграли золото зимней юношеской Олимпиады
Спортсмены по сумме короткой и произвольной программ показали результат 168,66 балла.
Серебряную медаль завоевала чешская пара Анна Дускова и Мартин Бидар (166,13). Третье место заняли россияне Алина Устимкина и Никита Володин (152,77).
Теперь спортсменам, как и на Олимпийских играх в Сочи, предстоит командный турнир. Он впервые вошел в программу зимних юношеских Игр.
"Это будет очень интересно! - сказала Борисова. - Мы хорошо помним, что было на Олимпиаде в Сочи (сборная России завоевала золото. И с нетерпением ждем борьбы! Мы должны быть первыми!"
Командный турнир пройдет 20 февраля.
Борисова и Сопот принесли сборной России первую золотую медаль на юношеской Олимпиаде 2016 года. Ранее в понедельник биатлонисты Егор Тутмин и Саид Халили выиграли серебряную и бронзовую медаль соответственно в гонке преследования. Накануне Тутмин также завоевал бронзу в спринте. Таким образом, теперь в активе сборной России 5 наград на турнире.
Зимние юношеские Олимпийские игры проходят в Лиллехаммере с 12 по 21 февраля, сообщает ТАСС.
На недавнем первенстве России, проходившим в Челябинске, Борисова и Сопот были только третьими. Сейчас – золото Олимпиады.
-
Финалы Гран-при по фигурному катанию в Челябинске посетили почти 35 тысяч зрителей11 марта 2026, 12:53
-
Финал серии Гран-при России в Челябинске назвал имена победителей10 марта 2026, 11:50
-
В Челябинске определились сильнейшие спортивные пары и танцевальные дуэты сезона09 марта 2026, 12:47
-
Как юниоры покоряли финальный этап Гран-при России в Челябинске07 марта 2026, 13:38
-
Второй день Гран-при финала в Челябинске: юниоры покоряют публику06 марта 2026, 10:48