Яндекс.Метрика
  • Спорт

К 2020 году 11 учреждений физкультуры и спорта Челябинской области адаптируют для инвалидов

Фото К 2020 году 11 учреждений физкультуры и спорта Челябинской области адаптируют для инвалидов

Соответствующие поручения были даны сегодня, 12 сентября, на аппаратном совещании с главами.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер отметил, что на сегодня большинство объектов спорта не отвечают всем требованиям доступности для инвалидов. На сегодня средствами адаптации оснащены только 20,9% или 796 из 3 тысяч 816 крытых спортивных объектов.

В рамках региональной программы были адаптированы 3 объекта спорта: детская юношеская школа по легкой атлетике Миасса, Конноспортивный комплекс Рифей им. П.М. Латышева и бассейн Строитель».

За 2016-2017 годы в рамках реализации программы было выделено 4,9 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в учреждения спорта. В 2016 году был адаптирован ледовый Дворец «Уральская молния» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» Верхнеуральского района. В 2017 году субсидию получили ФОК Южноуральска и ледовая Арена «Трактор».

«Всего до 2020 года в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения включено 11 учреждений физической культуры и спорта, в которых запланированы мероприятия по созданию безбарьерной среды для всех категорий инвалидов», - уточнил министр.

Согласно данным статистики, в Челябинской области проживает 133 тысячи 243 инвалида, которые не имеют противопоказаний к занятиям адаптивной физической культурой и спортом. В 2013 году в области 7 тысяч 176 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья систематически занимались адаптивной физической культурой и спортом. В 2016 году их число выросло в три раза - 21 тысяча 701 человек. Планируется, что к 2020 году 26 тысяч 648 инвалидов будут активно заниматься физкультурой и спортом.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды