Кубок Космонавтики завоевала команда губернатора Челябинской области

Фото Кубок Космонавтики завоевала команда губернатора Челябинской области

За сборную губернатора играли также глава Челябинска (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров, его первый заместитель Борис Видгоф, начальник городского управления спорта Евгений Иванов и ветераны ХК «Трактор» Андрей Сапожников, Александр Шварев, Вадим Гловацкий, Валерий Карпов, Анвар Гатиятуллин, директор клуба Владимир Кречин, Александр Макаренко (вратарь).

В сборную легенд хоккея вошли заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы Олимпиады, мира и Европы: Владимир Лутченко, Александр Гусев, Сергей Гимаев, Юрий Шаталов, Александр Голиков, Юрий Лебедев, Юрий Блинов, Александр Волчков, Владимир Бабашов, Алексей Марьин (вратать), Владимир Голиков. «Их имена знают и помнят до сих пор. Ведь это именно те люди, которые "ковали победы отечественного хоккея в советское время», – говорит директор УЛХЛ Сергей Федоров.

Наблюдали за интереснейшим поединком более семи тысяч человек.

Суперматч начался с красочной церемонии открытия. На Кубке Космонавтики состоялось презентация команды, составленной из воспитанников детских домов (совместный проект УЛХЛ и РБФ «Тёплый дом»). Юревич и Ляпкин, Мошаров и Бабинов, Сапожников и Давыдов, Гловацкий и Лебедев вышли на лёд вместе с ребятами детских домов из Челябинска, Копейска и Коркино. Михаил Юревич вручил для будущей команды сертификат на приобретение хоккейной формы.

Почетная миссия сделать стартовое сбрасывание была доверена знаменитому космонавту, дважды Герою России Максиму Сураеву.

«Легенды хоккея» очень активно начали матч. Счет открыл Евгений Давыдов. Ответный гол в ворота знаменитостей Владимир Кречин и Валерий Карпов. Первый период завершился со счетом 3:1. Свою лепту в копилку легенд внесли Владимир Голиков и Владимир Лутченко.

Во втором периоде команда губернатора сумела не только сократить отставание в счете, но и вырваться вперед. После гола легендарного Александра Голикова, последовали голы Станислава Мошарова и Владимира Кречина. Итог второго периода – 5:4.

После второго перерыва настрой на победу у губернаторской команды еще более усилился. Губернатор Михаил Юревич забил шестую, предпоследнюю шайбу для своей команды. А победную точку в игре поставил Владимир Кречин. Он оказался самым результативным игроком матча.

«Я благодарен всем зрителям, которые пришли поболеть за нас. Обе команды играли очень технично, – прокомментировал губернатор итоги матча.- Наши противники – настоящие легенды хоккея, в свое время они были кумирами, я и сам следил за их победами. Я рад, что появилась такая традиция – проводить товарищеские матчи с ветеранами хоккея. Но сегодня преимущество все же было на нашей стороне».

По мнению Михаила Юревича около половины успеха любой хоккейной команды зависит от профессионализма вратаря. «И для хоккейного клуба «Трактор» нам нужен такой вратарь», – подчеркнул он.

После матча пробивались буллиты – по три буллита от каждой команды. Но в серии штрафных бросков победу одержали мастера со счетом 0:3. Автором самого красивого буллита был признан Юрий Ляпкин. В подарок он получил уменьшенную копию первого космического корабля Восход. Лучшими игроками матча были признаны Владимир Кречин и Владимир Голиков. Компания «МегаФон» учредила специальную номинацию "мобильный игрок". Мобильным игроком в команде Губернатора стал Валерий Карпов, а в команде "Легенд хоккея" – Владимир Лутченко. Они получили подарки от компании.

Космический Кубок, врученный команде губернатора, был изготовлен по специальному заказу. В его основании – уральские камни, а верхушку украшает космический корабль, точная копия первого корабля.