Яндекс.Метрика
  • Спорт

«Метрошка-2015»: главное спортивное сражение еще впереди

Фото «Метрошка-2015»: главное спортивное сражение еще впереди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы мероприятия, в этом году к фестивалю присоединились четыре новых города: Миасс, Еманжелинск, Сибай и Учалы. Теперь городов стало 14, ровно столько же лет и фестивалю «Метрошка».

Первые матчи отборочного этапа стартовали в Аше, 19 августа. Здесь в соревнованиях приняли участие 12команд. Следующими эстафету приняли Троицк и Южноуральск. Троицк собрал на футбольном поле 14 команд-участников, а в Южноуральске их количество оказалось рекордно высоким – 23.

Стоит отметить, что в числе участников фестиваля были и ребята из соседних городов. Например, в Троицк приехали команды из Пласта, поселков Нижняя Санарка и Скалистый.

Ни что не могло изменить «боевой» дух участников – ни погодные условия, ни азарт соперников, ни пропущенные в свои ворота мячи. «С каждым годом всё сложнее и сложнее играть, – признался нападающий команды поселка Скалистый Роман Кондыбаев. – Но тем интереснее».

Для тех, кто присоединился к «Метрошке» впервые – Миасс и Еманжелинск – футбольные баталии стали не менее захватывающими. В Еманжелинске, за право выйти в финал боролись целых 17 команд, три из которых состояли из девочек. «Дети немного волновались, но играли хорошо. Пусть не со всеми, но со многими мы тренировались в течение трех недель», – рассказывают тренер команды «Зенит» Виктор Моторин и тренер «Зауральцев» Владимир Миронов.

Миасские футболисты в этом году также новички в «Метрошке». Но это не помешало им достойно выступить в отборочных испытаниях. Ребята оказались настоящими бойцами. «Любим футбол за то, что он воспитывает характер, волю к победе и помогает в жизни!» – поделился впечатлениями участник команды «Лотор» Дамир Султанов.

Каждый город-участник фестиваля старался приготовить что-то интересное не только для игроков, но и для их болельщиков. Например, в Сатке, где 25 августа состоялось торжественное открытие «Метрошки-2015», кульминацией праздника стал запуск в вечернее небо 1000 воздушных шаров. Именно в Сатке и состоится финал соревнований – Суперкубок «Метрошки». Победители в своих возрастных группах из городов-участников соберутся на стадионе «Олимп» и поборются за звание лучших из лучших – чемпионов «Метрошки-2015».

«Партнёром нашего Суперкубка в этом году стала финская энергетическая компания «ФОРТУМ»,- рассказал Дмитрий Борщёв. – Компания уделяет немало внимания развитию детско-юношеского футбола, имеет специальную программу «ФОРТУМ» НАСТАВНИК», которая, по мнению УЕФА, является одной из лучших в Европе. Программа разработана для детских тренеров, работающих с детьми от 7 до 12 лет.  В общем, в Сатку приедут 8-10 лучших тренеров Челябинской области, которые проведут серию мастер-классов для участников финальных игр».

Пасмурная погода последних августовских дней не смогла испортить настрой командам: в ожидании начала матчей ребята фотографировались с талисманом «Метрошкой», раскрашивали лица аквагримом с символикой фестиваля и смотрели выступления команд черлидинга.

Отборочный этап фестиваля завершится в Сибае и Учалах 5 и 6 сентября. А впереди ребят ждет главное спортивное сражение – Суперкубок, который пройдет с 11 по 13 сентября в Сатке. Это будет напряженная борьба сильнейших команд со всей Челябинской области и республики Башкортостан. 

Комментарии 0
    Новости по теме футбол