Яндекс.Метрика

Россияне с блеском выступают на ЧМ по футболу среди бомжей

Фото Россияне с блеском выступают на ЧМ по футболу среди бомжей

"Чемпионат мира по футболу среди бездомных проводится в восьмой раз, мы уже становились победителями в 2006 году в Кейптауне, - сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель команды Аркадий Тюрин. - Команда в Рио-де- Жанейро каждый раз выходит с настроем на победу". "Люди по-разному оказываются в бедственном положении, но общее для всех, кто сюда приехал - это желание не быть проигравшим", - добавил он.

По статистике, более 70 проц участников предыдущих чемпионатов в итоге смогли нормализовать свой социальный статус. На этот раз в мировом турнире бездомных футболистов принимает участие почти 60 команд, в том числе 12 женских. Чемпионат проходит при поддержке УЕФА. На его организацию отчисляются все штрафы, выплачиваемые клубами и сборными, участвующими в соревнованиях под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций.

Игры в Рио-де-Жанейро проходят на набережной Копакабана, где прямо на пляже недалеко от океанского прибоя сооружены трибуны для зрителей и две площадки с синтетическим покрытием размером 22 на 16 м. Встречи проводятся в формате 4 на 4. Всего в команде 8 футболистов.

"Проблема бедности и социальной дискриминации носит универсальный характер, именно поэтому она сейчас в центре обсуждения в ООН, - отметил, в свою очередь, в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор-координатор турнира Берхард Вольф. - Мы уверены, что спорт помогает успешней реализовывать социальные проекты и влиять на общественное мнение. Наш проект чемпионата

Комментарии 0