Яндекс.Метрика

В Челябинске проходит открытый турнир по баскетболу на колясках

Фото В Челябинске проходит открытый турнир по баскетболу на колясках

- Команда – это моя вторая семья, - рассказала руководитель «Импульса» Юлия Абрамошвили. - Изначально пришла в команду как игрок, а с 2007 года стала руководителем. Я занимаюсь продвижением этих молодых людей, решаю вопросы поездок. Во время финансового кризиса команда была на грани развала, да и сейчас проблем достаточно. Тренировки проходят всего два раза в неделю, но этого мало. Необходим тренировочный зал, тогда обязательно будет сдвиг, мы улучшим результаты. Главное препятствие  – недостаток финансирования. Нам приходятся обращать на себя внимание. Спасибо всем тем, кто нас поддерживает.

В Челябинске проходит открытый турнир по баскетболу на колясках

Торжественное открытие турнира началось с приветственных слов гостей, одним из которых стал чемпион мира, серебряный призер паралимпийских игр по керлингу 2014 года в Сочи Марат Романов.

- Рад видеть старых друзей и новые лица. Вы поднимете Челябинский баскетбол на новый уровень. Красивой игры вам и победы! - обратился Марат к собравшимся.

Челябинский турнир колясочников проходит при поддержке областного Министерства социальных отношений и Министерства спорта, в числе официальных партнеров - региональная сеть аптек «Классика» и Конгресс татар Челябинской области. Дружеские связи с областным центром реабилитации инвалидов «Импульс» будут развиваться и в будущем. По мнению директора по персоналу сети аптек  «Классика» Татьяны Капитоновой,  люди, приходя в спорт с инвалидной коляски, чувствуют себя лучше, востребованнее, спорт помогает в жизни. «Это очень важно, и мы будет активно поддерживать социальные и спортивные проекты областного центра реабилитации инвалидов».

Челябинские колясочники занимаются баскетболом на базе «Импульса» с начала 90-х. Постоянной площадки для тренировок пока нет. Да и спортивные коляски требуют замены. Но это не останавливает челябинских спортсменов. В этом году они переезжают в спорткомплекс «Полет». Здесь большое игровое поле - больше возможностей для спортивной подготовки и игр. Для инвалидов планируется переоборудовать раздевалку, установить специальные скамейки и поручни. Все это поможет одерживать новые победы – человеческие и спортивные.

Заместитель директора областного центра реабилитации инвалидов «Импульс» Марсель Юсупов отметил:

- Для многих наших ребят баскетбол - это трамплин, своеобразный старт. Они находят себя в спорте, в жизни, на такие турниры приезжают общаться, встречаться, перенимать спортивную технику. Мы занимаемся полезным делом, помогаем ребятам адаптироваться в жизни, самосовершенствоваться.

[title]

К словам Марселя присоединилась заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Сания Шевченко. Конкурсантки популярного на Южном Урале проекта «Татарочка» вручили командам традиционный чак-чак. В организации турнира помогли и волонтеры «Классики», они передали спортсменам специальные подарки и поддерживали ребят во время игры.

[title]

В первый день тюменцы оказались немного сильнее, но «Импульс» не потерял надежды на реванш. Сегодня турнир продолжит игра челябинского «Уральца» с тюменским «Шансом». 

Комментарии 0
    Новости по теме баскетбол