Яндекс.Метрика

Аграрии оповестят пчеловодов об обработке посевов

Перед обработкой посевов пестицидами агропроизводители Челябинской области  будут оповещать об опылении владельцев близлежащих пчелиных пасек. Данные меры нацелены на предотвращение массовой гибели пчёл в период проведения обработки посевов от вредителей и сорняков.

Распоряжение по организации работы по недопущению потравы пчёл дал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В Челябинской области министерство сельского хозяйства направило телефонограммы главам сельских муниципальных районов с разъяснениями по организации безопасной работы с пестицидами и агрохимикатами, которые нацелены на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Одна из мер безопасности – проведение обработки в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой. При этом на границах обрабатываемых участков должны быть выставлены щиты с информацией о мерах предосторожности.

В соответствии с этими правилами, не позднее чем за три дня до проведения обработок полей пестицидами жители близлежащих населенных пунктов будут оповещаться о запланированных работах, а также о времени воздействия того или иного химиката на биоорганизмы. Это позволит пчеловодам оценить угрозу и в случае необходимости перенести пасеки на более удалённые участки. Кроме того, владельцы пасек будут оповещены о сроках, когда вылет пчёл на указанной территории будет небезопасным.

В случае выявления массовой гибели пчёл следует незамедлительно сообщить об инциденте в отдел животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области по телефону: 8 351 239-60-12, факсу: 8 351 239-61-38 или по электронной почте. На официальном сайте Министерства сельского хозяйства Челябинской области также размещена Памятка действий пчеловода при гибели пчёл от ядохимикатов и пестицидов, разработанная общественным объединением пчеловодов России.

По данным министерства сельского хозяйства, в Челябинской области сегодня на пасеках содержится более 17 тысяч пчелосемей, а производство мёда в год составляет 200 тонн.

Комментарии 0