Яндекс.Метрика

Челябинск накрыло густым туманом, содержание сероводорода в воздухе выше нормы

Фото Челябинск накрыло густым туманом, содержание сероводорода в воздухе выше нормы

В понедельник, 13 ноября, часть районов Челябинска накрыло густым туманом. Видимость на дорогах значительно ухудшилась. При этом в воздухе отмечается неприятный запах. Аэропорт продолжает работать в штатном режиме. На одном из постов областного центра зарегистрировано превышение содержания сероводорода в 1,5 раза.

По данным Челябинского Гидрометцентра, в минувшую ночь в отдельных районах отмечались туманы. Температура воздуха была днём плюс 2-8 градусов, ночью от ноля до минус семи градусов.

В Челябинске в восемь утра в понедельник было минус один градус, влажность воздуха в Челябинске 100%. Днем столбик термометра поднимется до отметки плюс 2-7 градусов.

Ранее синоптики поясняли появление тумана тем, что территория Южного Урала находится в теплом секторе циклона, на переохлажденную поверхность натекает теплая воздушная масса, при этом образуется мощный инверсионный слой, который при 100% влажности способствует интенсивной конденсации влаги, образованию инверсионной облачности и тумана.

При тумане автовладельцам рекомендуется быть более внимательными и соблюдать дополнительные меры предосторожности при движении.

По данным онлайн-табло, в Челябинском аэропорту 13 ноября все воздушные суда приземлялись и взлетали по расписанию. Из-за погодных условий не был задержан ни один рейс.

По прогнозам синоптиков, в понедельник, 13 ноября, в Челябинской области местами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах туманы, на дорогах гололедица.

Кроме того, в Челябинске в 10 часов 12 ноября установились неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Они продлятся до 19 часов 13 ноября.

На одном из постов областного центра зарегистрировано, что содержание сероводорода в атмосферном воздухе превысило предельно допустимые концентрации в полтора раза. Сероводород оказывает негативное воздействие на дыхательную (раздражение слизистой носа, горла) и нервную системы (головные боли, усталость).

.

Уровень концентрации вредных веществ в воздухе Челябинска можно увидеть в режиме реального времени на сайте Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ