Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинские специалисты едут на подмогу каслинским водопроводчикам

Фото Челябинские специалисты едут на подмогу каслинским водопроводчикам

Михаил Юревич дал поручение министру радиационной и экологической безопасности Александру Галичину сформировать бригаду специалистов челябинского водоканала и направить ее в Касли, так как местные мастера могут не справиться с предстоящей им работой.
Как отметил Олег Грачев, местные власти не сумели справиться с задачей по обеспечению города Касли питьевой водой, пока все сводится лишь к констатации фактов. Челябинцам предстоит произвести качественную очистку системы водоснабжения и произвести наладку оборудования, которое в ближайшее время поступит в город.
Как уже сообщало агентство, в Каслях сложилась неблагоприятная ситуация по обеспечению жителей питьевой водой. С 18 августа не работают детские сады, в школы привозят бутилированную воду. Для жителей многоэтажных организован подвоз питьевой воды в цистернах (из водопровода близлежащих населенных пунктов) по графику.
По распоряжению Михаила Юревича Каслинскому району выделена дотация в размере 5,3 миллиона рублей из областного бюджета на организацию питьевого водоснабжения. Они пойдут на приобретение блочной насосной станции и покупку двух цистерн для развоза питьевой воды.
Критическая ситуация с водоснабжением города Касли связана с понижением уровня воды ниже допустимой отметки в главном питьевом источнике Каслей – Зацепинском пруду. Местные власти приняли решение забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось установить хлораторную и обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии. На сегодня налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. Сейчас специалисты занимаются очисткой системы на объектах. Предстоит подключить новую насосную станцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания