Двадцать тонн опасных агрохимикатов вывезены из Челябинской области

Фото Двадцать тонн опасных агрохимикатов вывезены из Челябинской области

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора, по данным на 1 января 2009 года на территории Челябинской области хранится 362 тонны пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, из них более шести тонн веществ, содержащих ртуть. Во время проверок было выявлено 22 тонны опасных отходов: две тонны в ОАО «Уральское» Нагайбакского района, 300 килограммов в ОАО «Совхоз «Акбашевский» Аргаяшского района и 20 тонн на территории Каратабанского сельского поселения Еткульского района.
В течение года специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Челябинской области проверяли складские помещения с находящимися в них просроченными и ставшими опасными удобрениями. К концу 2009 года с территории области планируется вывезти еще 30 тонн таких пестицидов и агрохимикатов. Контролируют вывоз ядовитого груза специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля управления Россельхознадзора.
В последние дни ноября они контролировали погрузку химикатов, которая проходила на территории ООО «Сельхозхимия» в поселке Есаульский Сосновского района. Здесь находятся приспособленные склады, куда свозятся со всей области на временное хранение пестициды и агрохимикаты. На это раз в Есаульский были собраны непригодные агрохимикаты из разрушенных складов сельских поселений Медиак, Масеево, Курманово Аргаяшского района и Бродокалмак, Лазурное Красноармейского района.
Погрузку и транспортировку опасных грузов осуществляла челябинская организация, которая выступает доверенным лицом СПб-ГУПП «Полигон Красный бор». Именно она доставит пришедшие в негодность пестициды до Санкт-Петербурга, где они и будут захоронены.
По словам начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Татьяны Шатоха, с начала года Россельхознадзором проверено 14 складских помещений, из которых лишь пять соответствуют требованиям нормативных документов. Как правило, часть складов на момент проверки оказываются бесхозными. Тогда ответственность за безопасность хранения брошенных химикатов лежит на администрации сельских поселений, которые и отвечает за экологическую безопасность своей территории. Именно они приводят склады в надлежащее состояние.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания