Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Качество воздуха в Челябинске и Магнитогорске будут контролировать на 27 постах

К 2024 году совокупный объём выбросов в Челябинске должен снизиться на 38,77 %, в Магнитогорске – на 20,1 %. В текущем году была поставлена цель снизить выбросы загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске на два процента.

Ход реализации регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» обсудили на заседании комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Сократить объемы выбросов в двух крупнейших городах региона планируется, в основном, за счет реализации воздухоохранных мероприятий предприятий, развития газомоторного и электротранспорта, ликвидации двух свалок в границах Челябинска и Магнитогорска, ликвидации эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе.

В Челябинске вести наблюдение за состоянием атмосферного воздуха будут на 18 стационарных постах (9 уже действует, 2 введут до конца года и семь – в 2020 году), в Магнитогорске – на девяти.

Информацию со всех постов планируется завести в единый центр, а познакомиться с ней будет можно в режиме онлайн.

С 11 предприятиями Челябинска и Магнитогорска уже заключены соглашения о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух». Три предприятия завершили выполнение мероприятий, предусмотренных соглашениями на 2019 год. Такие соглашения всего планируется заключить с 16 предприятиями Челябинска и Магнитогорска. В настоящее время прорабатывается вопрос о заключении такого соглашения с ПАО «Фортум».

«Кроме того, ведётся работа по заключению соглашений с 79 предприятиями, расположенными в других городах Челябинской области, по аналогии с 16 предприятиями Челябинска и Магнитогорска», – сообщил на заседании комитета министр экологии области Сергей Лихачёв.

В целях снижения выбросов от автотранспортных средств в Челябинске приобретены и устанавливаются 104 поста дорожного контроля. Шесть постов оборудованы метеостанциями, имеющими датчики контроля выбросов. На улицах города появилось 66 автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Отремонтировано более миллиона квадратных метров дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Депутаты комитета обратили внимание на необходимость выполнения в полном объеме муниципалитетами мероприятий по благоустройству и озеленению территорий. Министерству экологии области поручили обеспечить привлечение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий регионального проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме выбросы