Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

МЧС Челябинской области предупреждает рыбаков, что лед еще не окреп

Фото МЧС Челябинской области предупреждает рыбаков, что лед еще не окреп

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» государственный инспектор центра ГИМС Владимир Коршунов, на водоемах Челябинской области толщина льда еще не достигла безопасных семи сантиметров. Но это не останавливает рыболовов. 10-го ноября в Чесменском районе на реке Туеткан во время рыбалки утонул 55-летний мужчина. 11-го ноября из озера Нариманово в Троицком районе местными жителями было поднято тело рыбака, его личность устанавливается. Два других случая закончились благополучно. Девятого ноября в Кыштыме был спасателями снят со льда нетрезвый 50-летний мужчина. 11-го ноября в Миассе с тонкого льда подняли 35-летнего мужчину, который решил покататься на коньках по неокрепшему льду реки Миасс и сломал ногу.

На Шершневском водохранилище спасатели мобильного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области провели учения по спасению с тонкого льда. Они продемонстрировали различные способы оказания помощи в данной ситуации с использованием специализированных инструментов (лестницы, спасательный круг, веревки) и подручных средств (куртка, ремень, палка, ветки).

Во время показательных учений на льду Шершеневского водохранилища прямо по линии старого русла реки Миасс растянулось около 20 рыболовов. Ни присутствие прессы и спасателей они никак не отреагировали. Вероятно, личная безопасность их мало волнует.

Во избежание трагических случаев сотрудники МЧС предупреждают южноуральцев, что до тех пор, пока толщина льда не превысит семи сантиметров, выходить на него категорически запрещено. К этому правилу прилагается запрет на движение транспортных средств по льду любой толщины (не исключены промоины), в экстренных случаях по льду водоемов могут передвигаться только автомобиль спасателей и скорой помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания