Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Мэрия Челябинска и два крупных предприятия города подписали соглашение

Фото Мэрия Челябинска и два крупных предприятия города подписали соглашение

«Соглашение подписали Челябинский электрометаллургический комбинат и цинковый завод, – уточнил Олег Грачев. – Соглашение открытое, поэтому в любой момент к нему могут присоединиться любые изъявившие желание предприятия».
Предприятия, подписавшие документ, обязуются по первому требованию обеспечивать доступ на их территорию сертифицированной лаборатории. То есть теперь на любой звонок граждан о выбросах в атмосферу будет немедленная реакция и ответ. До настоящего времени проверки проводят федеральные контролирующие органы и их результаты закрыты.
Как уже сообщало агентство, на днях глава администрации Челябинска побывал на цинковом заводе. Предприятие ежегодно направляет по миллиарду рублей на реализацию инвестиционной программы, половина этих денег тратится на природоохранные мероприятия. В частности, в этом году выполнен демонтаж старого сернокислотного цеха, ведется строительство отделения фильтрации. Почти за миллион рублей завод приобрел передвижную экологическую лабораторию. Она оборудована на базе автомобиля «Газель» и позволит оперативно проводить исследования атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны предприятия. Уже со следующего месяца передвижная лаборатория придет на помощь общественной комиссии по мониторингу окружающей среды.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания