Яндекс.Метрика

Минэкологии Челябинской области: Охота на рысь - за и против

Минэкологии Челябинской области прокомментировало видеопризыв известного южноуральского зоозащитника Карена Даллакяна о запрете на территории региона охоты на рысь.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", создатель и руководитель челябинского приюта для диких животных и птиц "Спаси меня" выступил против подписанного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером постановления, согласно которому на Южном Урале разрешено охотиться на рысь.

Карен Даллакян подчеркнул в своем выступлении, что животному, занесенному в Красную книгу, нужно всячески помогать выживать, приумножать популяцию вида, а не способствовать его исчезновению.

В минэкологии региона отметили, что на данный момент рысь является в России охотничьим ресурсом и не включена в Красную книгу РФ и Челябинской области.

"Вопрос о разрешении или запрете охоты стоит очень давно. С одной стороны, в регионе более 60-ти тысяч охотников, которые поддерживают её проведение. Нельзя оставить без внимания и мнение жителей поселений в горнозаводской зоне, которые ежегодно сталкиваются с гибелью животных в подсобных хозяйствах в результате нападений рыси. При этом мы не можем оставить без внимания мнение зоозащитников, которые выступают против отстрела этого хищника. Министерство экологии совместно с экспертами изучает, исследует и прорабатывает данный вопрос, чтобы принять решение», - сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Он отметил, что на основании статьи 11 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" рысь на территории РФ отнесена к охотничьим ресурсам. На основании статьи 24 этого же федерального закона рысь - наравне с кабаном, косулями, лосем, соболем и некоторыми другими охотничьими ресурсами - отнесена к видам, добыча которых осуществляется по результатам проведения государственной экологической экспертизы и по согласованию с Минприроды России.

"Отсутствие запрета охоты на рысь - не инициатива губернатора Челябинской области или правительства региона, а требования федерального законодательства", - подчеркнул Виталий Безруков.

Он добавил, что, несмотря на опасения общественников, за последние годы количество особей рыси на Южном Урале только растет: если в 1985-м году на территории региона насчитывалось 183 рыси, то в 2019-м году число хищников превысило показатель в 300 особей.

На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается максимальное количество особей рыси - 353 особи.

Охота на рысь осуществляется ежегодно, ее учет ведется с 1985-го года. Численность вида варьируется в среднем от 200 до 300 особей.

В соответствии с федеральными нормативами, численность по регулированию должна составлять не более 35-ти особей. В Челябинской области это число составило 21 особь.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков