Яндекс.Метрика

Обильные осадки вносят коррективы в прогноз весеннего половодья в Челябинской области

Фото Обильные осадки вносят коррективы в прогноз весеннего половодья в Челябинской области

По данным Гидрометцентра, предварительными характеристиками весеннего половодья могут стать уровень осадков предыдущего года и степень увлажнения почвы. Прошлым летом засушливая погода стала причиной низкой водности всех водоемов области (30-50 процентов от нормы). Но дождливая осень значительно изменила этот показатель. В зиму реки ушли с водностью 120-150 процентов выше нормы.
К тому же, совсем недавно, 6 и 7 марта, в области выпала сразу месячная норма осадков. Дождь с обильным снегом шел и вчера, 10 марта.
В результате сейчас запасы воды в снеге в большинстве районов области выше нормы и тех показателей, которые наблюдались в прошлом году.
Все это дает основания предполагать, что половодье этой весной в Челябинской области будет обильным, особенно на реках бассейна Тобола и левых притоках реки Урал, где оно ожидается с 5 по 20 апреля. На реках бассейна Камы половодье продлится с 10 апреля по 20 мая.
Поэтому прошлогодние прогнозы синоптиков, что в области идет на спад период высокой водности, и впереди засушливые годы, когда наполнить водохранилища для нужд питья и хозяйственной деятельности будет сложно, не оправдываются. Теперь от многих служб зависит грамотная работа по безаварийному пропуску и задержанию паводковых вод.
Следующее заседание комиссии пройдет 16 марта. Там будет представлен уточненный прогноз паводка и заслушаны представители Чесменского, Чебаркульского, Троицкого, Октябрьского, Уйского районов, а также Троицка, Пласта и Чебаркуля, сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания