Яндекс.Метрика

Преображенное Алое поле Челябинска радует глаз челябинцев

Одно из знаковых общественных пространств Челябинска - Алое поле - в результате масштабного благоустройства стало по-настоящему прекрасным местом для отдыха. Горожане восхищаются преображением любимого парка.

Действительно, в благоустройство Алого поля было вложено немало сил и средств. Как рассказал агентству "Урал-пресс-информ" глава Центрального района южноуральской столицы Виктор Ереклинцев, речь идет о примерно сорока миллионах рублей. Сумма, казалось бы, приличная, а вот столичные специалисты удивились, что столь серьезный объем работ был проделан за такие небольшие (по московским меркам) деньги.

Большая часть этой суммы (около 27-ми миллионов рублей) была потрачена на восстановление подпорной стенки и чугунного забора. Споров по этому вопросу (а надо ли восстанавливать? может, лучше убрать?) было немало, вспоминает Виктор Ереклинцев. Некоторые горожане активно противились. Но архитекторы настояли, что и подпорная стенка, и чугунный забор нужны Алому полю, уместны здесь, ведь это единый архитектурный ансамбль, и разрушать его, по мнению специалистов, категорически нельзя даже в угоду современным трендам.

"Основное благоустройство Алого поля завершено. Остался последний этап - озеленение. Нам предстоит разбить клумбы на четырех участках. Кроме того, осталось сделать мелкий ремонт тропиночной сети", - отметил Виктор Ереклинцев.

Он уточнил, что речь идет о ремонте на участке "Памятник Ленину - аллея пионеров-героев - храм Александра Невского".

"Больших перемен не будет, так как храм закрывается на реставрацию, какое-то время (до осени 2022-го года - прим.) там будет строительная площадка",  - сообщил Виктор Ереклинцев.

Также он рассказал, что, возможно, на Алом поле появится еще больше лавочек - дополнительные МАФы установят в том случае, если наблюдения покажут, что имеющихся скамеек всем желающим присесть, наслаждаясь окружающей красотой, не хватает.

Что касается озеленения. В 2020-м году на Алом поле появятся три тысячи 547 растений, в том числе 55 деревьев, тысяча 238 древесных кустарников и две тысячи 254 травянистых многолетников. Одним из авторов проекта является авторитетная ученая - директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", в этом году в Центральном районе будет завершено благоустройство (включая масштабное озеленение) четырех - вместе с Алым полем - общественных пространств: бульвара по проспекту Ленина, скверов на Тернопольской и Воровского.

Виктор Ереклинцев рассказал, что на бульваре по проспекту Ленина в настоящее время полным ходом идет установка малых архитектурных форм, включая лавочки. На этой неделе сюда заходит подрядчик, ответственный за укладку газона (затем подрядная организация начнет укладывать газон в сквере на Воровского). Уже началась высадка однолетних цветов.

В сквере на Тернопольской также устанавливают МАФы, ведется подготовка к укладке гранита на сухом фонтане - до конца мая эти работы будут закончены. Озеленение здесь будет проводиться в июне.

В сквере на Воровского уже появились закладные, к которым крепятся столбы освещения (сами опоры также скоро установят), проложили кабель. Не за горами и установка малых архитектурных форм.

"Благоустройство этих общественных пространств проводится в два этапа (было начато в прошлом году). Практика показывает, что за один сезон проделать такую масштабную работу невозможно. Двухгодичный цикл благоустройства - самое то. Можно спокойно работать", - сказал Виктор Ереклинцев.

Действительно, в благородном деле благоустройства смысла торопиться нет. Лучше делать медленнее, но чтобы не страдало качество. Взять хотя бы Алое поле - территория это сложная, с целым рядом достопримечательностей (здесь и памятник Ленину, напоминающий мавзолей, и аллея пионеров-героев, и православный храм, и детское учреждение - дворец пионеров и школьников имени Крупской), которые нужно было как-то увязать между собой, чтобы получилось красиво и гармонично.

"Спасибо губернатору региона Алексею Текслеру и главе Челябинска Наталье Котовой, которые полностью поддержали наши проекты по благоустройству, выделив необходимое для их реализации финансирование", - отметил Виктор Ереклинцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле