Яндекс.Метрика

Пришел Ерема – сиди дома: в Челябинской области пасмурно

Фото Пришел Ерема – сиди дома: в Челябинской области пасмурно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в субботу ожидается облачная погода с прояснениями, дождь и снег, местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, налипание мокрого снега на предметы. В Челябинске – мокрый снег. В воскресенье - осадки преимущественно в виде снега, местами сильные, в отдельных районах гололед. В понедельник – сильный снег.
Температура воздуха в субботу и воскресенье – от минус трех до плюс двух градусов. С воскресенье в горных районах столбик термометра опустится до минус шести градусов, в понедельник такая температура установится по всей области, а в горных районах похолодает до минус 11 градусов.
Будет дуть сильный юго-западный ветер семь-двенадцать метров в секунду, отдельные порывы до 23 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы. Все предстоящие три дня давление будет понижаться.
Завтра, 17 ноября, по народному календарю Еремин день. Православная церковь отмечает память священномученика Никандра, епископа Мирского, и Ермея, пресвитера.
В старину в этот день рекомендовалось без надобности не выходить из дома. Считалось, что за порогом крутит, беспутит. Говорили, Ерема – сиди дома.
Ни уголька, ни огонька не отдают из дома, счастья пытать не идут.
Именинники: Аникей, Никандр. Родившимся в этот день дан дар обращения с глиной и деревом. Им следует носить агат.
В воскресенье, 18 ноября, по народному календарю Галактион. Православная церковь отмечает память мучеников Галактиона и Епистимии.
Девушки просят у Господа Бога послать им порядочных мужей.
Именинники: Гай, Галактион, Григорий.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания