Режим «черного неба» продлен в четырех городах Челябинской области, в одном – повышена опасность
В Карабаше (Челябинская область) повышен уровень возможного загрязнения атмосферного воздуха в связи с установившимися в городе неблагоприятными метеорологическими условиями. В четырех городах региона режим «черного неба» продлен еще на сутки.
Как уже сообщало агентство, НМУ первой степени были объявлены в Карабаше, а также Челябинске, Коркино и Сатке с 15 часов 23 марта до 19 часов 24 марта. Сегодня НМУ в этих городах продлены еще на сутки – до 19 часов 25 марта.
Помимо этого, Челябинский Гидрометцентр предупредил о повышении степени неблагоприятных метеоусловий – с первой до второй – в Карабаше. НМУ второй степени опасности в городе прогнозируются до 19 часов 24 марта.
Промышленным предприятиям города рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.
Напомним, при НМУ первой степени промышленные предприятия обязаны сокращать объемы выбросов в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов, при второй степени – на 20−40%, при третьей степени опасности - на 40−60%.
Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.
Жителям советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения; заниматься физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные лечащим врачом, иметь при себе необходимые лекарственные препараты.
Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
В Челябинской области до полудня пятницы установится режим неблагоприятных метеоусловий19 августа 2026, 16:28
-
Южноуральцев предупреждают об установлении неблагоприятных метеоусловий12 августа 2026, 16:19
-
Режим «чёрного неба» в Челябинской области: НМУ продлены до вечера 28 июля27 июля 2026, 17:45
-
Ключевые предприятия Южного Урала приостановили часть производственных процессов24 июля 2026, 18:09
-
Режим «чёрного неба» на Южном Урале продлится еще трое суток и осложнится жарой24 июля 2026, 15:43