Яндекс.Метрика

С бассейнами и берлогами: косолапым обитателям челябинского зоопарка подарят лучшие условия жизни

Фото  С бассейнами и берлогами: косолапым обитателям челябинского зоопарка подарят лучшие условия жизни
Администрация Челябинска

Бурых медведей в челябинском зоопарке ожидает лучшая жизнь: для косолапых построят новые вольеры, где они смогут и спать с комфортом, и совершать водные процедуры, и резвиться под открытым небом.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, это будет первый этап масштабных преобразований, запланированных на ближайшие годы. Инициативу уже поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Развитие зоопарка начнется в этом году с освоения западной части муниципального зверинца, где будут размещены животные России и Урало-Сибирского региона (зоопарк Челябинска ждет пополнение). Для медведей до конца года планируется создать зону площадью 185 квадратных метров с четырьмя внутренними вольерами для временного содержания, технический коридор и четыре внешних вольера общей площадью тысяча 155 «квадратов».

В каждом внешнем вольере будет по бассейну объемом от трех до четырех кубометров для купания косолапых, берлогой для зимней спячки мишек и различными предметами обогащения среды.

Для посетителей обустроят пять смотровых площадок с теневыми навесами.

«Губернатор Алексей Текслер принял решение поддержать наш зоопарк, нам направлены средства на реализацию первого этапа развития. Работа по проектированию комплекса для бурых медведей завершится в конце февраля, после чего будут проведены конкурентные процедуры на строительно-монтажные работы. И уже в этом году условия содержания наших медведей существенно улучшатся, а у посетителей появится возможность узнать много нового, расширить представление об этих животных, их поведении и образе жизни. Реализуя этап за этапом, мы постепенно превратим наш зоопарк в современный зоологический парк», - рассказала начальник управления культуры Челябинска Элеонора Халикова.

Напомним, в сентябре ушедшего года в челябинском зоопарке случилась трагедия, после которой сотрудники учреждения с трудом оправились: всеобщие любимцы, бурые медведи Степан и Маша, погибли в жутких муках после отравления мышьяком. Еще одна косолапая, Бусинка, самая молодая из бурых мишек, тоже плохо себя чувствовала – ей также достался принесенный злодеем яд, но, к счастью, эту медведицу спасли.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк