Яндекс.Метрика

Сегодня в Челябинской области открылась охота на диких копытных животных

Фото Сегодня в Челябинской области открылась охота на диких копытных животных

Но, как показывает практика, браконьером может стать человек и без оружия. И при этом понести суровое наказание. Восемь месяцев потребовалось суду и Управлению Россельхознадзора по Челябинской области, чтобы правонарушителю доказать его вину и свершить правосудие. Впервые браконьер мировым судьей наказан большим штрафом. За смерть косули виновник должен заплатить государству 46600 рублей. Но, как водится, правонарушитель вины своей не признает.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, 3 февраля 2007 года на территории Парижского охотничьего участка Нагайбакского охотничьего хозяйства в пяти километрах от поселка Астафьевский 44-летний житель Магнитогорска Б. решил покатать на снегоходе своих детей. Выехал он в чистое поле. Снег хороший, высокий. Вдруг видит – косуля в лесочке прячется. Не долго думая, Б. бросается в погоню. Он – на импортном многосильном снегоходе. Его «противник» — испуганная косуля, выгнанная из колка леса в чистое поле, проваливается по самое брюхо в глубокий снег. Несколько минут борьбы, 2—2,5 километра гона, и животное не выдержало гонки. Пало. Было заведено уголовное дело по факту незаконной охоты с применением механизированного транспортного средства. Отягчающим обстоятельством при вынесении приговора и определении наказания послужил тот факт, что свидетелями этого преступления стали дети.
Мировой судья судебного участка номер один Нагайбакского района Л.А. Лотмарина признала Б. виновным и назначила окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 46600 рублей. Но подсудимый вины своей не признал и подал апелляцию в областной суд. Дело будет рассматриваться теперь на новом судебном уровне.
По данным же отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов охоты и средой обитания Управления Россельхознадзора по Челябинской области, с начала года, за десять месяцев, на территории области незаконно добыты 79 голов диких копытных животных, среди них 15 лосей. Кроме того, от рук браконьеров пали 1 медведь, 18 пушных зверей, 297 голов пернатой дичи.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания