Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Штормовое предупреждение продлено еще на сутки

Валерий Иванов

В Челябинской области штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях продлено еще на сутки – 12 августа. Метеозависимым людям рекомендуется внимательнее отнестись к своему самочувствию.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в понедельник в отдельных районах области ожидаются умеренные дожди, грозы, град, местами крупный.

Высокая влажность может негативно отразиться на самочувствии людей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также бронхо-легочными заболеваниями.

Отдельные порывы ветра будут достигать 10-15 метров в секунду, при грозах - 15-20 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными расстройствами.

В южных районах области местами сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале). Душную погоду с недостаточным содержанием кислорода в воздухе плохо переносят люди с сосудистыми расстройствами, эндокринными нарушениями, хронической кислородной и венозной недостаточностью.

Атмосферное давление ниже нормы, в понедельник оно продолжит снижаться и в норму придет лишь к следующей субботе. Пониженное атмосферное давление может негативно отразится на самочувствии людей, страдающих гипотонией, вегето-сосудистой дистонией.

В ГУ МЧС области предупреждают, при таких погодных условиях возможны аварии на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

Порывистый ветер может повредить слабо укрепленные конструкции, кровлю, привести к обрыву линий электропередач, валу деревьев. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Опасно во время грозы разговаривать по телефону, подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном. Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.

В случае происшествий нужно звонить на телефоны вызова экстренных оперативных служб – «01», «101» или «112».

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение