Экстренное предупреждение для южноуральцев на третье июня
В Челябинской области сохраняются неблагоприятные погодные условия – сильные ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра, предупредили в региональном Гидрометцентре. При таких погодных условиях повышается вероятность гибели людей и причинение материального ущерба гражданам и организациям, отметили в ГУ МЧС региона.
В течение второго июня в большинстве районов региона пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, местами крупный.
«Ночью и днем третьего июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются грозы, сильные ливни, очень сильные дожди, град, местами крупный, при грозах шквалистое усиление ветра», - рассказали в Челябинском Гидрометцентре.
Повышенная влажность воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких. Увеличивается риск простудных заболеваний.
Синоптики прогнозируют порывы ветра местами до 13-18 метров в секунду, при грозах до 25 метров в секунду.
Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, проблемы со сном у людей с психо-эмоциональными нарушениями.
В связи с опасными метеорологическими явлениями в отдельных районах повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач, вал деревьев, сообщили в ГУ МЧС области.
Кроме того, в большинстве районов региона сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).
При таких погодных условиях «повышается вероятность гибели людей и причинение материального ущерба гражданам и организациям в результате вала деревьев и слабо укрепленных конструкций при очень сильном боковом ветре», прогнозируют в региональном ведомстве.
-
Штормовое предупреждение: в южных районах Челябинской области — сильная жара09 августа 2026, 19:08
-
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за жары, ливней, гроз29 июля 2026, 15:24
-
Штормовое предупреждение на Южном Урале: жара, грозы, ливни, град и шквалистый ветер28 июля 2026, 17:20
-
Экстренное предупреждение на 18-20 июля: Южный Урал накроет штормовой циклон17 июля 2026, 15:03
-
Стихия продолжит бушевать в Челябинской области еще двое суток – 14 и 15 июля13 июля 2026, 15:45