Синоптики предупреждают об усилении ветра, жаре и граде в воскресенье
Синоптики прогнозируют сильный ветер и по-летнему жаркую погоду на территории Челябинской области в воскресенье, 20 мая.
По данным Челябинского Гидрометцентра, в ночь с субботы на воскресенье в ряде территорий области отмечались заморозки. Так в Верхнеуральске столбик термометра опускался до нулевой отметки.
А уже завтра в дневные часы воздух прогреется до плюс 26-31 градуса, в Челябинске – плюс 28-30 градусов. В большинстве районов пройдут дожи, прогремят грозы, возможен град.
Ожидается ветер днем 7-13 метров в секунду, отдельные порывы 17-22 метра в секунду.
Грозы и порывистый ветер могут не лучшим образом сказаться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми нарушениями, заболеваниями бронхов и легких при повышении влажности из-за дождей, а также с психо-эмоциональными нарушениями отклонениями.
В ГУ МЧС области рекомендуют при сильном ветре убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, а также закрыть окна. На улице во время порывистого ветра нужно обходить рекламные щиты, шаткие строения, а также избегать деревья и разнообразные сооружения повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач).
-
В выходные ливни, град и сильный ветер могут повлиять на самочувствие и планы южноуральцев10 июля 2026, 16:25
-
На Таганае замечены сугробы из града10 июня 2026, 10:14
-
Штормовое предупреждение для южноуральцев на четвертое июня03 июня 2026, 20:37
-
Южноуральцам советуют при составлении планов на 28 мая учесть прогноз погоды28 мая 2026, 05:07
-
Южноуральцам обещают грозы, ливни, град и ураганный ветер09 мая 2026, 15:38