Яндекс.Метрика

Соня проснулась: в челябинском зоопарке наступил собственный день сурка

Фото Соня проснулась: в челябинском зоопарке наступил собственный день сурка

В челябинском зоопарке сегодня, восьмого апреля, наступил собственный день сурка (в других странах этот праздник отмечают намного раньше, второго февраля) – в пятничный погожий день порадоваться ласковому апрельскому солнышку вышла красавица-сурок Соня.

Как рассказали в челябинском зоопарке, Соня и Филя ушли в спячку в октябре, законопатив на зиму, как и подобает истинным байбакам, двери своих уютных норок, и крепко проспали – как настоящие сурки - до самой весны.

«Пусть вас не обманывают пухлые Сонины щечки – сейчас она стройна, как никогда. Выходит, диетологи не врут, когда говорят, что крепкий сон важен для похудения! Особенно если ты спишь по пять месяцев без перерыва и не просыпаешься каждые полчаса, чтобы прогуляться до холодильника. Сурки запасов на зиму не делают, так что ночные прогулки в кладовую – это не про них. Зато перед спячкой сурки старательно нагуливают жирок, существенно увеличивая свою массу, и все это богатство расходуют во время глубокого зимнего сна. Впрочем, Соня знает и то, что переедать сразу после пробуждения вредно, поэтому пока довольствуется легким завтраком: свежая зелень, фрукты, зерно, чуть-чуть хлеба. А после завтрака ждут весенние хлопоты: нужно по-хозяйски шустро вытряхнуть остатки еды из миски, натаскать в нору свежего сена, проверить территорию и обновить метки. На Филю надежды мало – парень нашей капризной уральской весне не доверяет и предпочитает поспать подольше», - история, рассказанная челябинским зоопарком, как всегда потрясающе интересна.

На видео - первый завтрак Сони после спячки. Сотрудники учреждения призывают посмотреть его до конца: там самые смешные кадры

А встретить Соню и Филю лично можно на территории детского контактного зоопарка с пятницы по воскресенье с 11-ти до 16-ти часов, уточнили в работники учреждения.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк