Яндекс.Метрика

В 2020 году ожидается два затмения Солнца

В наступающем 2020 году ожидается два затмения Солнца. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Первое солнечное затмение состоится 21 июня 2020 года и будет также кольцеобразным. Полоса этого затмения пройдёт над Китаем и Монголией, хотя на значительной части России можно будет наблюдать солнечную полутень.

Второе затмение прогнозируется 14 декабря 2020 года. Оно должно быть полным. Полоса полного затмения пройдёт вблизи самой крайней нижней точки Южной Америки. С территории РФ наблюдать его будет невозможно.

Всего в год бывает не менее 2 и не более 4 затмений, хотя крайне редко в году можно наблюдать и пять затмений. Первое в этом случае происходит уже в первых числах наступающего года, а последнее в самом конце декабря.

В 2019 году было три солнечных затмения. Последнее произошло 26 декабря. Солнечная тень около 9 утра по московскому времени прошла над многочисленными архипелагами Индонезии почти вдоль экватора Земли, в том числе над крупнейшими островами архипелага — Суматрой и Калимантаном. Полутень затмения (гораздо более широкая область, в которой Солнце выглядит закрытым не полностью, а частично), своей нижней частью прошла над Австралией, а верхней частью по югу евроазиатского континента, в том числе, очень незначительно, над территорией РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Солнечное затмение