Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске в воздухе зафиксировано превышение по формальдегиду

Фото В Челябинске в воздухе зафиксировано превышение по формальдегиду

По данным Челябинского гидрометцентра на территории Челябинска, Коркино, Карабаша, Сатки, Магнитогорска ожидаются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Соответствующими службами проводится комплекс мероприятий по мониторингу и проведению заборов проб окружающего воздуха.

В данных населённых пунктах до 19:00 часов 13 ноября ожидаются НМУ 1-й степени опасности.

За минувшие сутки для мониторинга и проведения заборов проб окружающего воздуха на территории Челябинской области были задействованы передвижные лаборатории, работали 26 стационарных постов.

По результатам замеров незначительное превышение предельно-допустимых концентраций зарегистрировано по формальдегиду (1,1 ПДК). Об этом сообщает пресс-служба регионального МСЧ.

По инициативе природоохранной прокуратуры совместно с управлением Росприроднадзора Челябинской области в период неблагоприятных метеорологических условий проводится проверка промышленных предприятий Челябинска.

Руководителям всех промышленных предприятий рекомендовано снизить выбросы в атмосферу.

На сегодня спланирована работа трёх передвижных лабораторий для мониторинга и проведения заборов проб окружающего воздуха на территории Челябинской области.

«Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисломолочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. Во время задымленности лучше отказаться от активных физических нагрузок. С целью снижения выхода вредных веществ в атмосферный воздух рекомендуется ограничить эксплуатацию личного автотранспорта и воспользоваться услугами общественного транспорта. При наступлении неблагоприятных метеоусловий жителям рекомендуется не проводить работ, связанных с задымлением, пылением», - добавили в пресс-службе МЧС.

В случае возникновения сильной задымленности нужно информировать об этом отдел метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (телефон/факс: (351) 260-67-70).

Для принятия предусмотренных законодательством мер жалобы на загрязнение атмосферного воздуха следует направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75, тел.: 8-351-237-81-83), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Елькина, д. 73, телефон горячей линии: 8-800-100-26-73).

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания