Яндекс.Метрика

В Челябинской области ожидается ясная и теплая осенняя погода

Фото В Челябинской области ожидается ясная и теплая осенняя погода

Утром в Челябинске было около ноля градусов, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки плюс 4-6 градусов, по области – до плюс 2-7 градусов. В ночные часы – от плюс трех до минус двух градусов.
Ветер южный два-четыре метра в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 740 миллиметров ртутного столба. С 12 до 15 часов и с 21 часа до шести утра следующего дня - небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 19 минут, зайдет в 16 часов 58 минут. Долгота светового дня – восемь часов 40 минут. Луна растущая, первая четверть.
Сегодня по народному календарю день Настасья-овчарница. Православная церковь отмечает память преподобномученицы Анастасии Римлянки.
Анастасия Овечница пастухов потчует. В этот день угощали пастухов, за то, что овец сберегли. Пекли пироги, ставили на стол молоко и мед. Пастухи знали немало тайн, как сохранить скотину, как умножить крестьянское хозяйство. Работа пастуха в былые времена была почетаема.
В старину с этого дня начинали стричь, говорили: "Руном с овцы одевались и отцы".
Примечали, в ноябре снегу надует – хлеба прибудет. Средняя суточная температура в этом месяце устойчиво устанавливается ниже нуля.
Именинники: Анастасия, Анна, Клавдий, Мария.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания