Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области установился снежный покров. Надолго ли?

Фото В Челябинской области установился снежный покров. Надолго ли?

По данным Челябинского гидрометцентра, в выходные в большинстве районов прошли осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, наблюдалось налипание мокрого снега на провода, гололедные явления. Температура воздуха была днем от минус 1 до плюс 4 градусов, ночью – минус 3-5 градусов. Челябинцы в выходные в соцсетях делились фотографиями первого снежного покрова.

Снегопады по прогнозам синоптиков сохранятся в Челябинской области до среды. В ночь на вторник ожидается понижение температуры воздуха до минус 11 градусов. Но к пятнице уже потеплеет. В дневные часы воздух прогреется до плюс 11-13 градусов.

В октябре на Южном Урале по статистике на долю дождя приходится 37%, на долю смешанных осадков - 42%, на долю снега – 21%. Возрастает при этом и интенсивность снегопадов. В 1998 году снег, выпавший 7-8 октября, покрыл землю в северных районах области 39 см-слоем.

Обычно октябрьский снег сходит быстро, однако в 1976 году устойчивый снежный покров образовался в Челябинске уже 10 октября. Однако в 2008 году это состоялось лишь 13 декабря. Средняя дата установления снежного покрова в Челябинске приходится на 13 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания