Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В четверг ожидаются сильные магнитные бури

Фото В четверг ожидаются сильные магнитные бури

Очень активная группа пятен на Солнце в начале недели породила несколько вспышек, два выброса корональных масс в сторону Земли (с разницей в девять часов) и один радиационный шторм класса «S1». Эти событий приведут к магнитной буре и, с высокой вероятностью, полярным сияниям на средних широтах.

Об этом сообщают в группе «Наблюдательная астрономия» ВКонтакте.

По прогнозу от NOAA, геомагнитные бури начнутся в промежуток с полуночи до трех часов ночи (по московскому времени) 31 марта. При этом в утренние часы ожидается пиковое значение Kp=7.

«При такой мощной геомагнитной буре сияния можно наблюдать с широты 55 гр. с.ш. (Москва, Казань, Н.Новгород и т.д.) и севернее (Санкт-Петербург)», - отмечают в группе. При этом нижняя часть сияния будет зеленого цвета, а верхняя красного

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева, на территории Челябинской области магнитные бури (уровень G1, Кр=5) начнутся около пяти часов утра 31 марта и продлятся до 15 часов.

По данным Gismeteo, геомагнитные возмущения начнут нарастать уже с полуночи 31 марта. В пять часов утра ожидается максимум - магнитная буря силой семь баллов, с восьми до 14 часов – шесть баллов, с 14 до 2 часов – пять баллов. Магнитные бури прогнозируют и ранним утром 31 марта, в течение дня – геомагнитные возмущения силой четыре балла.

В такие периоды у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.

Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Даже вполне здоровые люди могут испытывать вялость и повышенную утомляемость.

По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

Кроме того, южноуральцев предупреждают о росте атмосферного давлении в течение следующих суток – с 734 до 743 миллиметров ртутного столба.

Комментарии 0