Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В семи городах Челябинской области объявлены НМУ - дышать здесь невозможно

В семи городах Южного Урала - Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Карабаше, Аше, Сатке и Златоусте - сегодня, 26-го декабря, объявлены неблагоприятные метеорологические условия.

В областном центре нечем дышать - воздуха как будто нет вообще, он тяжелый, неприятный, аж в носу режет, голова начинает болеть, как выйдешь на улицу. В Коркино с утра страшная вонь. Дурно пахнет везде, в разных концах города. Местная жительница пожаловалась агентству «Урал-пресс-информ», что на остановке в районе колледжа пищевой промышленности ее едва не стошнило - такой отвратительный запах. То ли канализации, то ли куриного помета - а может быть, серы? Приехав на улицу Ленина (центр Коркино), горожанка констатировала, что и там запах не лучше.

«Даже окна не открыть, чтобы проветрить. Не свежесть в квартиры врывается, а зловоние», - посетовала жительница Коркино.

По данным министерства экологии региона, в Магнитке НМУ наступают с часу дня, в остальных шести муниципалитетах - с двух часов (хотя на ужасные запахи люди стали жаловаться гораздо раньше).

«Погодные условия способствуют накоплению в приземных слоях атмосферы вредных веществ. При первом режиме НМУ (наименее опасная степень) предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов», - подчеркнули в пресс-службе минэкологии Челябинской области.

Челябинский Гидрометеоцентр предупредил о возникновении неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности с середины дня четверга до вечера пятницы, 27-го декабря.

По словам начальника управления экологического просвещения министерства экологии региона Виталия Безрукова, в Челябинске сегодня наблюдается слабый южный ветер, поэтому упор проверок в четверг будет сделан на предприятия с южной стороны мегаполиса.

Он рассказал, что на сегодняшний день в столице Южного Урала работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста ПАО «ММК».

В минэкологии заявили, что в условиях НМУ предприятия снижают объемы выбросов в соответствии с установленной законодательством обязанностью.

По всем вопросом южноуральцы могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64, в отдел регионального государственного экологического надзора минэкологии: (351) 263-54-79 или в официальные сообщества министерства в ВКонтакте  и в Инстаграм.

Комментарии 0
    Новости по теме выбросы