В семи городах Челябинской области сохраняется режим «черного неба»
В семи городах Челябинской области сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в Аше НМУ первой степени опасности начались в пять утра 16 марта, на территории Челябинска, Карабаша, Сатки, Златоуста, Коркино – в 19 часов 16 марта, в Магнитогорске – в 19 часов 19 марта. Во всех этих городах режим «черного неба» продлится до 19 часов четверга, 21 марта.
В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.
Как сообщил начальник Управления экологического просвещения министерства экологии области Виталий Безруков, ведомство совместно с Челябинским Росприроднадзором проводит замеры в Металлургическом районе, на улице Кирова и по проспекту Победы. Передвижные лаборатории Росприроднадзора мониторили ситуацию в Ленинском районе и Копейске. Проверки предприятий проходят с понедельника и продлятся до завершения режима НМУ.
На заседании экстренного штаба глава минэкологии Сергей Лихачев предупредил, что проверки будут проводиться в отношении всех предприятий совместно с представителями Росприроднадзора, МВД, следственного комитета и природоохранной прокуратуры.
Администрациям городов, где объявлены НМУ, предписано обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.
Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Правда, мало кто из южноуральцев прислушался к этой просьбе.
Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.
В случае сохраняющейся в периоды НМУ сильной задымленности информацию об этом в оперативном режиме доводить до отдела метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии мониторинга окружающей среды телефон/факс (351) 260-67-70.
-
В семи городах Челябинской области объявлен режим черного неба25 марта 2025, 18:25
-
В Челябинской области снова наступил режим «черного неба»18 февраля 2025, 13:12
-
В четырех городах Челябинской области объявлен режим «черного неба»10 февраля 2025, 16:04
-
В семи городах Южного Урала объявлен режим «черного неба»04 февраля 2025, 00:43
-
Пять городов Южного Урала завершат январь в режиме «черного неба»29 января 2025, 21:02