Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В среду в Челябинскую область придет «бабье лето»

Валерий Иванов

В среду, 11 сентября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске воздух прогреется до плюс 17-19 градусов, по области – до плюс 15-20 градусов. Ветер северный, северо-западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 751 миллиметр ртутного столба, в течение суток оно повысится до 752 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 6 часов 18 минут, зайдет в 19 часов 23 минуты. Долгота светового дня – 13 часов 5 минут. Луна растущая.

11 сентября по народному календарю Иван Постный.

Наступает большой поворот в природе: заканчивается лето, вместе с первыми заморозками приходит осень. «Иван Постный пришел, лето красное увел», — подмечали люди. Существовали и другие поговорки на ту же тему: «С Ивана мужик осень встречает, баба бабье лето начинает»; «Иван Постный — осени отец крестный»; «Иван Предтеча гонит птиц далече». Кстати, по поведению разных птиц в этот день судили о погоде. Если на Ивана Постного летели на юг журавли — это предвещало короткую осень и ранний снег. Если скворцы долго не улетали — ждали сухую осень, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей — надеялись на хорошую погоду. Также замечали: лебедь летит к снегу, а гусь — к дождю.

Именины в этот день: Иван.

Комментарии 0