Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Виталий Безруков объяснил причину появления голубой пены на берегу озера Смолино

Фото Виталий Безруков объяснил причину появления голубой пены на берегу озера Смолино
Соцсети

Берег челябинского озера Смолино покрылся голубой пеной вследствие отмирания остатков от цветения сине-зеленых водорослей и их распада.

Так удивившее горожан явление объяснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, комментируя фотографии, появившиеся в социальных сетях, и отвечая на предположения неравнодушных горожан о том, что голубая пена появилась в результате разлива нефти или даже тактического разлома.

«После отмирания водорослей большое количество органики осталось в водоеме. Данная пена образуется при высвобождении компонентов разложения, смешиваясь с воздухом и водой. Пена не опасна и пропадет в ближайшие дни. Голубой цвет водорослей на озере не может быть связан с промышленными и фекальными стоками, потому что промышленные стоки проходят очистку и отводятся на иные водные объекты, а не в озеро, фекальные – направляются в централизованную канализацию. В озеро могут попадать только ливневые стоки, министерство экологии Челябинской области неоднократно проводило проверки по данному факту и направляло материалы для принятия мер в администрацию Челябинска», - подчеркнул Виталий Безруков.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина уверена, что это природное явление связано с поверхностным натяжением воды и распадом отцветших водорослей.

«Попадая в озеро, они начинают распадаться, а в процессе распада высвобождаются органические вещества. В их числе органические кислоты, которые и служат «пенообразователем». Молекулы «пенообразователей» поднимаются на поверхность озера и взаимодействуют с молекулами воды. Притяжение между пенообразователем и молекулой воды уменьшает поверхностное натяжение, поэтому воздух легче смешивается с водой. Легкие пузырьки, возникшие от смешения воздуха и воды, вступившей в реакцию с пенообразующим агентом, собираются в пену на поверхности озера. Особенно много пены скапливается у берегов водоемов в ветреную погоду, в жару летом либо осенью (или при наличии нескольких факторов одновременно). Чаще всего такая пена абсолютно безвредна: «пенообразователь» (то есть остатки отмерших водорослей, листьев) обычно составляет всего не более десяти процентов от пены, а все остальное – это воздух и вода», - отметила Альфира Сибиркина.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков