Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Вонь в Челябинск пришла раньше, чем объявили НМУ

На территории шести городов Челябинской области объявлены неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, режим «черного неба» начался в 19 часов второго февраля. В Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте НМУ продлятся до 19 часов понедельника, третьего февраля. В Магнитогорске и Сатке – до 14 часов завтрашнего дня.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Однако, жители Челябинска начали жаловаться на вонь еще до начала периода неблагоприятных метеоусловий.

«Воняет гарью с 18 часов! Арена “Трактор”», - возмущается Анна на странице «Вредные выбросы» ВКонтакте. Марина Владимировна сообщает об аналогичном запахе в Ленинском районе, КБС. Жалобы идут с Сельмаша, микрорайона Александровский, Чурилово. «Удушающий запах гари в районе ДК Колющенко, дышать таким воздухом невозможно. Как в таких условиях с детьми гулять», - возмущается Юрий.

В минэкологии отмечали, при первом режиме НМУ предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов. Но то ли предписания не выполняются, то ли есть невыявленные источники, для которых закон не писан. Пока власти не могут назвать конкретных нарушителей, и главное, приструнить их и призвать к ответу.

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Интересно, хоть один автовладелец в период НМУ внял советам и, дабы не загрязнять воздух, пошел пешком?

Южноуральцам советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения; заниматься физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные лечащим врачом, иметь при себе необходимые лекарственные препараты.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в интернет-приемную министерства экологии, в отделе регионального государственного экологического надзора минэкологии - (351) 263-54-79.

Можно также обращаться в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

Кроме того, пожаловаться на крупные промышленные предприятия можно по номеру номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64.

Также с 1 января работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890 96 70 с 8.30 до 20.00. С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах – ВКонтакте, Viber, WhatsApp.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ