Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Выходные в Челябинской области будут жаркими и местами дождливыми

Предстоящие выходные,17 и 18 августа, в Челябинской области ожидается жаркая и местами дождливая погода.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу и воскресенье в отдельных районах пройдут дожди. В Челябинске – без осадков.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 26-28 градусов. В отдельных районах воздух будет прогреваться до плюс 31 градуса. Ночью – плюс 12-17 градусов. Ветер юго-западный с переходом на западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба. В течение выходных оно продолжит подниматься и в понедельник достигнет 749 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 17 августа считается днем Авдотьи-сеногнойки. День называли также: Авдотья-малиновка, огуречница, семь отроков Эфесских. На Авдотью поспевает малина лесная. Последний сбор огурцов. Авдотья Сеногнойка - дожди губят сено. С этого дня начинают идти дожди, вредные для сена. Какова Авдотья, таков и ноябрь.

В воскресенье, 18 августа, по народному календарю День Евстигнея-Житника. В этот день проходило заклинание жнив на все четыре стороны от всякой нечисти, от нечистой силы. На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и имеют свежий цвет лица. В комнатах развешивают связки луковиц - чтобы воздух очищался. Каков Евстигней - таков и декабрь.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области