Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают об ухудшении погодных условий

В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение на четверг, 17 января, - мокрый снег, метели, порывистый ветер и снижение атмосферного давления.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, ближайшей ночью и в четверг ожидается снег, переходящий в мокрый, в горах местами сильный снег. В отдельных районах возможны метели, отложение мокрого снега на проводах, на дорогах гололедица от наката, местами сильная. При высокой влажности воздуха обостряются хронические заболевания суставов и позвоночника, увеличивается риск простудных заболеваний.

 Ночью синоптики прогнозируют минусовые температуры, местами – до минус 16 градусов. Днем столбик термометра будет приближаться в нулевой отметке и в отдельные часы преодолевать ее.

Порывы ветра в ночные часы будут достигать 16 метров в секунду, днем – до 20 метров в секунду. Порывистый ветер может ухудшить самочувствие людей с нервными заболеваниями.

Атмосферное давление в четверг понизится до 738 миллиметров ртутного столба, в пятницу – до 735 миллиметров. Это может негативно отразиться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипотоников и людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией.

В ГУ МЧС области предупреждают, при таких погодных условиях повышается вероятность возникновения аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийных отключений систем жизнеобеспечения.

Сильный гололед может стать причиной роста количества ДТП, появления заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения. Упрдор «Южный Урал» просит водителей быть внимательными на трассах, соблюдать дистанцию и не совершать опасных маневров. «Заранее планируйте свой маршрут с учетом сложных погодных условий», - советуют дорожники автомобилистам.

Как сообщили в пресс-службе Упрдор «Южный Урал», состояние дорожного полотна круглосуточно проверяют дежурные мастера подрядных организаций, отвечающих за содержание федеральных автомобильных дорог в регионе. Дорожная спецтехника находится в рабочем режиме, имеется полный запас противогололедных материалов.

О нештатных ситуациях на федеральных автодорогах в Челябинской и Курганской областях можно сообщать по телефону Дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение