Южноуральцев предупреждают об усилении ветра и резком потеплении
Жителей Челябинской области предупреждают об усилении ветра и существенном потеплении.
По данным Челябинского гидрометцентра, 30 апреля в отдельных районах области отдельные порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. В первые дни мая синоптики также прогнозируют сильный ветер – до 15-18 метров в секунду.
Порывистый ветер может стать причиной раздражительности, спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, а также плохой сон у лиц с психо-эмоциональными нарушениями.
В ГУ МЧС предупреждают, в условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.
При этом температура воздуха уже с завтрашнего дня будет повышаться. С первого по третье мая ожидается плюс 16-21 градусов, а четвертого и пятого мая воздух будет прогреваться до плюс 25-27 градусов.
Такие погодные условия благоприятны для усиления пожарной опасности в лесах Урала. В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале). В ближайшие дни ввиду отсутствия значимых осадков умеренный рост показателя горимости леса продолжится, сообщает Уральский Гидрометцентр.
Осадков в первой декаде мая ожидается немного.
Южноуральцам советуют тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. «При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку», - напоминают в ГУ МЧС.
-
В регионах Урала и Поволжья введен режим «беспилотной опасности» и запрет на полёты02 мая 2026, 17:58
-
В Южноуральске 12-летний мальчик засунул палец в вилку велосипеда и не смог его вытащить03 октября 2025, 12:40
-
Детский лагерь на Тургояке: обучение безопасности от профессионалов03 августа 2025, 10:12
-
В деревне Шуранкуль при пожаре погиб мужчина20 ноября 2024, 10:48
-
МЧС: Риска повторного подтопления в Пластовском районе после прорыва запруды нет06 апреля 2024, 15:09