Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают: снегопады, усиление ветра, ночные морозы и скачки атмосферного давления

Фото Южноуральцев предупреждают: снегопады, усиление ветра, ночные морозы и скачки атмосферного давления

Жителей Челябинской области предупреждают об ухудшении погодных условий сегодня, 25 января. Ожидаются снегопады, усиление ветра, ночные морозы и скачки атмосферного давления.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, в большинстве районов сегодня пройдет умеренный снег, на юге области возможен сильный снегопад, метели. На дорогах вероятны снежные заносы, гололедица от наката.

В таких условиях вероятно увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Автомобилистам советуют неукоснительно соблюдать скоростной режим и необходимую дистанцию. Использовать шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля. Пешеходам передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом.

В дневные часы прогнозируется ветер до 6-11 метров в секунду, порывы до 20 метров в секунду. Сильный ветер спровоцирует усиление депрессивного состояния у людей с психо-эмоциональными расстройствами. При усилении ветра нужно обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Кроме того, синоптики предупреждают о скачках атмосферного давления. Сегодня оно понизится практически на 10 единиц – с 748 до 739 миллиметров ртутного столба, а в выходные будет повышаться и достигнет 755 миллиметров ртутного столба. Такие погодные условия неблагоприятны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. У этой категории лиц могут отмечаться скачки артериального давления, головные и сердечные боли.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МЧС области, сегодня повышается вероятность возникновения аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение